Песков сообщил об изучении Россией западного вооружения в ходе СВО

Песков сообщил об изучении Россией западного вооружения в ходе СВО

Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch Читать iz.ru в

В ходе спецоперации (СВО) Россия изучает поставляемое западными странами Украине вооружение. Об этом заявил 10 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сербскому телеканалу ATV.

«Есть очень опасное оружие, есть высокотехнологичное. Поэтому мы все это в ходе СВО изучаем», — сказал он.

Представитель Кремля добавил, что среди оружия западного производства встречается и то, что не соответствует условиям. При этом Песков не стал отвечать на вопрос относительно разницы в военном потенциале России и Украины.

В ритме танка: Украина так и не начала создавать свою бронетехнику

Пресс-секретарь президента РФ также отметил успехи российской армии, проявленные за год спецоперации. В частности, подчеркнул он, удалось освободить значительные территории в Донбассе.

4 мая офицер разведки США в отставке Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хейфонгу рассказал, что Запад поставляет танки, с которыми ВСУ не умеют обращаться. По его словам, немецкий танк Leopard требует совершенно не такого подхода и обслуживания, как, например, T-72, поэтому станет для украинского экипажа «гробом на колесах».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru