658667 Алтайский край, Благовещенский район, село Орлеан, улица Ленина 26  тел: 838564 27-3-18 E-mail:  oosch@yandex.ru

Село Орлеан Карта сайта Контакты Новости Главная Календарь Обратная связь История школы Архив

Школа открыта в 1916 году

Сведения об образовательной организации

Учебная деятельность

Правовые документы
Комплексная ПМО
Школьный сайт(№293-ФЗ)
ОРКСЭ
Внутришкольный контроль
Электронный журнал
Должностные инструкции
Контентная фильтрация
Текущий контроль и промежуточная аттестация
Всероссийские проверочные работы

Всероссийские олимпиады школьников

Краевые проверочные работы

Требования ФЗ №273
Нормативные документы
Независимая оценка качества работы образовательной организации
Введение регионального сегмента учета контингента обучающихся

Воспитательная работа

Учителям

Ученикам

Родителям

История села Орлеан

След на земле…….

Год основания села Орлеан – 1908

Численность населения:

1963 г. – 1005ч.        1999 г. – 510 ч.

1979 г. – 435 ч.         2004 г. – 540 ч

1984 г. – 412 ч.         2010 г. -

1994 г. – 520 ч.

Географическая широта – 550 северной широты.

Географическая долгота - 79030/ восточной долготы.

Высота над уровнем океана – 100 – 200 м.

Разница во времени с Москвой – 3 часа.

Расстояние до Москвы – 3142 км.

Расстояние до Барнаула – 345 км.

Когда-то на месте нашего села были бескрайние степи. Эти плодородные земли Кулундинской степи именовали землей Кабинета Его Величества и входили в состав Томской губернии Барнаульского уезда. Население было очень редким, и поэтому степь стала массово заселяться переселенцами из западных районов государства. Так, в 1908 г., в апреле, появились семьи первых переселенцев на земле, где сейчас Орлеан. Первыми были переселенцы из Рыльского уезда Курской губернии: Зайцев Иван, Степченко Илья, Колесник Степан, Бодрягин Сергей. Им было указано три участка, и поселились они на 1,5 – 2 км дальше от нынешнего местонахождения села Орлеан, в сторону Кулунды.  Вскоре приехала большая группа переселенцев из Прилуцкого уезда Полтавской губернии. Переселенческим управлением им было предложено объединиться с первыми тремя участками, и дано указание обосновать село, построить в нем церковь, выкопать общественные колодцы на том месте, где село расположено сейчас. На общей сходке граждан было принято название села – Орлеан, предложенное Господаренко Михаилом, так как народное название села Тройное, официально переселенческим управлением не было принято. В 1909 – 1911 г. переселенцы приезжали из Таврического, Екатеринославского, Черниговского, Ставропольского, Харсонского районов. Село Орлеан было включено в состав Златопольской волости Барнаульского уезда Томской губернии. Но впоследствии была создана волость в Орлеане, уезд в Славгороде. В селе так же избирался и староста. Основным занятием переселенцев было земледелие, основной культурой – пшеница.

События Гражданской войны в 1917 году захлестнули и Орлеан. В село пришла Советская власть. Земля была распределена крестьянам. Но Советская власть существовала здесь недолго. Мятежниками Чехославацкого корпуса, приход которых орлеанцы встретили за селом, вооруженные вилами и имеющимся огнестрельным оружием. Силы были неравными, мятежники одержали победу, подвергли репрессиям семьи участников сопротивления, власть была установлена прежняя – царская. В сентябре 1919 года кровавые события тех лет вновь повторяются в нашем селе. По всему Славгородскому уезду начались воссания, наши односельчане поддержали борьбу за Советскую власть. Восстание крестьян 19 сентября 1919 года терпит поражение, 27 человек, из числа восставших, было расстреляно и в последующем захоронено в братской могиле на сельском кладбище; так же было сожжено 75 подворий и церковь. Вот имена, занесенные на мемориальную доску: Шибико Сергей, Сердюк Петр, Губенко Даниил, Владимиров Владимир, Левченко Григорий, Минько Александр, Кониченко Александр, Мущиив Михаил, Кузнецов Аким. Эти люди были активными борцами за освобождение от колчаковцев.

Вечная память борцам, павшим за власть Советов!

(фотографии памятника и братской могилы)

Победа вновь осталась за колчаковцами на некоторое время. Когда была восстановлена Советская власть, и Славгородский уезд очищен от колчаковских банд, начали создаваться сельскохозяйственные коммуны. Была коммуна организована и в Орлеане. Коммуна просуществовала до 1924 года. Когда началось по всей стране объединение в колхозы, в Орлеане было создано  четыре небольших колхоза: «Им. Куйбышева», «Власть Советов», «Им. Когановича», «Новая жизнь». Возникли районы. Село Орлеан отнесли к Благовещенскому району Алтайского края. Колхозники стали жить в достатке. В 1990 г. в Орлеан прибыла новая «партия» переселенцев из Украины. Но пришел июнь 1941 года, началась Великая Отечественная война. Мужчины села и несколько девушек ушли на фронт. Орлеан – глубокий тыл. Вся тяжесть труда легла на женские плечи. Среди них Сачко Г.И., Рыбачок Е.Д., Сачко М.И., Хвост Е.И. и др. Война не только заставила много работать женщин и детей, война забирала самое дорогое – человеческие жизни. Погибли братья Бакуленко П. и И., братья Господаренко Г. и М., Шибико А., Щербина Б., Русанов В. и др., более 100 человек. Вернулись с фронта и продолжили трудиться Хмель П.П., Хоменко И.А., Кириченко А.Т., Харлан Т.Н.,

Степченко М.И.,  Хвост И.М., Мысик А.Е и др.

Памяти односельчан, не вернувшихся с войны, на улице Ленина установлен памятник. Ежегодно 9 мая здесь собираются жители села, чтобы почтить память погибших и вспомнить те тяжелые годы. (фотографии)

Снова над селом мирное небо. Жизнь течет, все меняется. Изменился и облик села. В Орлеане образован колхоз «Орлеанский».

Но вот настало время, когда жители стали ходатайствовать во все органы власти о восстановлении церкви. И вот благодаря совместным усилиям председателя СПКК «Орлеанский», главы сельской администрации Шибико В.Н., директора школы Мысик М.А. и сельских депутатов церковь в нашем Орлеане будет построена.

14 мая 2009 года было освещение места под строительство церкви.

Епископ барнаульский и алтайский преосвященнейший Максим освятил место. После молитв, в завершении освящения места, священник дал благословение всем желающим. (фотографии)

Началось строительство церкви, 28 апреля были поставлены купола. (фотографии)

Школе исполнилось 100 лет

VIII Всероссийский